Lista de Nominados a Premios TVyNovelas

0
77

Las nominaciones a los premios TVyNovelas 2010 son las siguientes:

Mejor Telenovela:

“Hasta que el dinero nos separe”

“Mañana es para siempre”

“Mi pecado”

“Corazón salvaje”

“Sortilegio”

Mejor Tema Musical:

“Me enamoré de ti” , Chayanne (“Corazón salvaje”)

“Mundo de caramelo” , Danna Paola (“Atrévete a soñar”)

“Un gancho al corazón” , Playa Limbo (“Un gancho al corazón”)

“Hasta que el dinero nos separe” , Pedro Fernández

“Mañana es para siempre” , Alejandro Fernández

Mejor Actor:

Arturo Peniche (“En nombre del amor”)

Sebastián Rulli (“Un gancho al corazón”)

William Levy (“Sortilegio”)

Pedro Fernández (“Hasta que el dinero nos separe”)

Fernando Colunga (“Mañana es para siempre”)

Mejor Actriz:

Jacqueline Bracamontes (“Sortilegio”)

Itatí Cantoral (“Hasta que el dinero nos separe”)

Aracely Arámbula (“Corazón salvaje”)

Lucero (“Mañana es para siempre”)

Mejor Actor Antagónico:

David Zepeda (“Sortilegio”)

Christian de la Fuente (“Corazón salvaje”)

Rogelio Guerra (“Mañana es para siempre”)

Mejor Actriz Antagónica:

Aracely Arámbula (“Corazón salvaje”)

Altair Jarabo (“En nombre del amor”)

Cynthia Klitbo (“Atrévete a soñar”)

Leticia Calderón (“En nombre del amor”).

Mejor Primer Actor:

Enrique Rocha (“Corazón salvaje”)

Sergio Goyri (“Mi pecado”)

Luis Gimeno (“Mañana es para siempre”)

Mejor Primera Actriz:

Daniela Romo (“Sortilegio”)

Carmen Salinas (“Hasta que el dinero nos separe”)

Helena Rojo (“Corazón salvaje”)

Daniela Castro (“Mi pecado”)

Mejor Actriz Coestelar:

Claudia Troyo (“Hasta que el dinero nos separe”)

Violeta Isfel (“Atrévete a soñar”)

Laura Flores (“Corazón salvaje”)

Mejor Actor Coestelar:

Raúl Araiza (“Un gancho al corazón”)

Gabriel Soto (“Sortilegio”)

Mario Iván Martínez (“Mañana es para siempre”)

Revelación Femenina:

Gabriela Carrillo (“Mi pecado”)

Malillany Marín (“Hasta que el dinero nos separe”)

Samadhi (“Atrévete a soñar”)

Revelación Masculina:

Pee Wee (“Camaleones”)

Sebastián Zurita (“En nombre del amor”)

Diego Amozurrutia (“Mi pecado”)

Mejor Historia o Adaptación:

“Hasta que el dinero nos separe”

“Mi pecado”

“En nombre del amor”

Mejor Actor Juvenil:

José Ron (“Los exitosos Pérez”)

Eleazar Gómez (“Atrévete a soñar”)

Gonzalo García (“Verano de amor”)

Mejor Actriz Juvenil:

Danna Paola (“Atrévete a soñar”)

Maite Perroni (“Mi pecado”)

Angelique Boyer (“Corazón salvaje”)

Mejor Programa Especial:

“Ricardo Arjona desde el centro de la tierra”

“Recordar es vivir”

“Elige estar bien”

“Mexicanas, mujeres de valor”

Mejor Programa de Televisión Restringida:

“MoJoe”

“Está cañón”

“Glam girls”

Mejor Serie Hecha en México:

“El Pantera”

“Los simuladores”

“María de todos los Angeles”

Mejor Programa de Entretenimiento:

“Resbalón”

“Hoy”

“12 corazones rumbo al altar”

“100 mexicanos dijieron”

Saca lo que hay en tu ronco pecho y ¡Deja TU Comentario!