Lista de los nominados a Premios Lo Nuestro 2012

Lista de los nominados a Premios Lo Nuestro 2012


En El Brasero te trae la lista de nominados a Premios Lo Nuestro 2012:

 

Nominados a Categoria General:

Artista Premio Lo Nuestro del Año:
– Don Omar
– Larry Hernández
– Maná
– Shakira
– Tito “El Bambino”

Colaboracion del Año:
– Alejandra Guzman y Moderatto – Día De Suerte
– Calibre 50 y Gerardo Ortiz – Culiacán vs Mazatlán
– Daddy Yankee y Prince Royce – Ven Conmigo
– Ricky Martin y Natalia Jiménez – Lo Mejor De Mi Vida Eres Tu
– Shakira y el Cata – Rabiosa

 

Nominados a la Categoría Pop:

Álbum del Año:
– Carlos Baute – Amarte Bien
– Gloria Trevi – Gloria
– Ricky Martin – Música + Alma + Sexo
– Reik – Peligro
– Shakira – Sale El Sol

Artista Masculino del Año:
– Carlos Baute
– Chayanne
– Enrique Iglesias
– Ricky Martin

Artista Femenino del Año:
– Gloria Trevi
– Natalia Jiménez
– Norka
– Shakira

Solista o Grupo Revelacion del Año:
– Christopher Von Uckermann
– Dulce María
– Natalia Jiménez

Grupo o Dúo del Año:
– Alex, Jorge y Lena
– Belanova
– Camila
– Reik

Canción del Año:
– Ricky Martin y Natalia Jimenez – Lo Mejor De Mi Vida Eres Tu
– Gloria Trevi – Me Río De Ti
– Reik – Peligro
– Shakira y el Cata – Rabiosa
– Shakira – Sale El Sol

 

Nominados en la Categoría Rock

Álbum del Año:

– Alejandra Guzman y Moderatto – Alejandra Guzman 20 Años de Exito en Vivo con Moderatto
– Maná – Drama y Luz
– Rita Indiana & Los Misterios – El Juidero
– Zoé – MTV Unplugged / Musica de Fondo
– Juanes – P.A.R.C.E

Artista Rock del Año:
– Alejandra Guzman
– Juanes
– Maná
– Zoé

Canción del Año:
– Maná – Amor Clandestino
– Alejandra Guzman – Día de Suerte
– Maná – Lluvia al Corazón
– Zoé – Soñé
– Juanes – Y No Regresas

 

Nominados a la Categoría Música Tropical

Álbum Tropical del Año:
– Elvis Crespo – Indestructible
– Tito el Bambino – Invencible
– Héctor “El Torito” Acosta – Oblígame
– Charlie Cruz – Sigo Aquí
– Luis Enrique – Soy y Seré

Artista Femenino Tropical del Año:
– India
– Olga Tañón
– Santaye
– Sohanny

Artista Masculino Tropical del Año:
– Juan Luis Guerra
– Prince Royce
– Romeo Santos
– Tito el Bambino

Tropical Merengue Artista del Año:
– Elvis Crepo
– Limi-T 21
– Los Hermanos Rosario
– Sohanny

Grupo o Dúo Tropical del Año:
– 24 Horas
– Chino y Nacho
– Limi-T 21
– Los Aviadores

Canción Tropical del Año:
– Prince Royce – El Amor Que Perdimos
– Joey Montana – La Melodía
– Tito el Bambino – Llama el Sol
– Tito el Bambino – Llueve el Amor
– Romeo Santos – You

Tropical Salsa Artista del Año:
– Charlie Cruz
– Gilberto Santa Rosa
– Jerry Rivera
– Luis Enrique

Solista o Grupo Revelación del Año:
– A & C La Banda
– Loisaidas
– Monchy y Nathalia
– Yunel Cruz

Tropical Contemporáneo Artista del Año:
– Juan Luis Guerra
– Prince Royce
– Romeo Santos
– Tito el Bambino

 

Nominados a la Categoría Música Regional

Regional Mexicano Álbum del Año:
– Voz de Mando – Con La Mente En Blanco
– Violento – Gracias a Dios
– Joan Sebastian – Huevos Rancheros
– Intocable – Intocable 2011
– Chuy Lizarraga y su Banda Tierra Sinaloense – Pistear, Pistear

Solista o Grupo Revelación Regional Mexicano:
– Alex Rivera
– Alx Villareal
– Calibre 50
– El Bebeto y su Banda Patria Chica

Regional Mexicano Canción del Año:
– La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho – Cuánto Me Cuesta
– Larry Hernández – El Ardido
– Joan Sebastian – El Padrino
– Violento – Gracias a Dios
– La Adictiva Banda San José de Mesillas – Te Amo y Te Amo

Artista Masculino Regional Mexicano del Año:
– Espinoza Paz
– Gerardo Ortiz
– Julión Alvarez
– Larry Hernández

Artista Banda del Año:
– Julión Alvarez
– La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho
– La Original Banda el Limón de Salvador Lizarraga
– Larry Hernández

Grupo o Dúo Regional Mexicano del Año:
– Banda Los Recoditos
– Intocable
– La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho
– La Original Banda el Limón de Salvador Lizarraga
– Voz de Mando

Artista Femenino Regional Mexicano del Año:
– Diana Reyes
– Ely Quintero
– Jenni Rivera
– Shaila Dúrcal

Artista Duranguense del Año:
– Conjunto Atardecer
– El Trono de México
– Grupo Montéz de Durango
– K-Paz de la Sierra

Artista Norteño del Año:
– Gerardo Ortiz
– Intocable
– Roberto Tapia
– Voz de Mando

Artista Ranchero del Año:
– Jenni Rivera
– Joan Sebastian
– Pedro Fernández
– Vicente Fernández

Artista Grupero del Año:
– Grupo Bryndis
– La Mar-k de Tierra Caliente
– Marco Antonio Solís
– Tierra Cali

 

Nominados en la Categoría Urbano

Álbum Urbano del Año:
– Pitbull – Armando
– Don Omar – Don Omar Presents – Meet The Orphans
– Wisin & Yandel – Los Vaqueros – El Regreso
– Gocho – Mi Música
– Alexis & Fido – Perreología

Artista Urbano del Año:
– Daddy Yankee
– Don Omar
– Pitbull
– Wisin & Yandel

Canción del Año:
– Alexis & Fido Ft. Flex – Contéstame El Telefono
– RKM & Ken-Y – Mi Corazón Esta Muerto
– Don Omar – Taboo
– Daddy Yankee Ft. Prince Royce – Ven Conmigo
– Wisin & Yandel – Zun Zun Rompiendo Caderas

 

Nominados a la Categoría Mejor Video

Video del Año:
– Laura Pausini – Bienvenido
– Beatriz Luengo – Como Tu No Hay 2
– Belinda – Dopamina
– Luis Fonsi – Respira
– Siete – Tengo Tu Love
– Wisin & Yandel – Tu Olor

1 Comment

  1. Esos premios son un asco, una mentira completa, es que no tienen pies ni cabeza, son los premios “lo suyo”, no lo nuestro.

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>