y los nominados a los Premios Golden Globe 2014 son…

y los nominados a los Premios Golden Globe 2014 son…

La ceremonia de entrega de los Globos de Oro, en su edición 71, se transmitirá en vivo por NBC el 12 de enero desde el Hotel Beverly Hilton. Las anfitrionas de la velada serán nuevamente Tina Fey y Amy Poehler.

Golden Globe Awards 2014

A continuación la lista de nominados a la entrega 71 de los Globos de Oro:

CINE

Mejor Película – Drama

  • 12 Years A Slave
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • Philomena
  • Rush

 

Mejor Película – Comedia o Musical

  • American Hustle
  • Her
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • The Wolf of Wall Street

 

Mejor Director

  • Alfonso Cuaron – Gravity
  • Paul Greengrass – Captain Phillips
  • Steve McQueen – 12 Years A Slave
  • Alexander Payne – Nebraska
  • Russell – American Hustle

 

Mejor Actor – Drama

  • Chiwetel Ejifor – 12 Years A Slave
  • Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
  • Tom Hanks – Captain Phillips
  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Robert Redford – All is Lost

 

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Christian Bale – Amerian Hustle
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonoardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
  • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
  • Joaquin Phoenix – Her

 

Mejor Actriz – Drama

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Judi Dench – Philomena
  • Emma Thompson – Saving Mr. Banks
  • Kate Winslet – Labor Day

 

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Amy Adams – American Hustle
  • Julie Delpy – Before Midnight
  • Greta Gerwig – Francis Ha
  • Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
  • Meryl Streep – August: Osage County

 

Mejor Actor Secundario

  • Barkhad Abdi- Captain Phillips
  • Daniel Bruhl – Rush
  • Bradley Cooper – American Hustle
  • Michael Fassbender – 12 Years A Slave
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club

 

Mejor Actriz Secundaria

  •  Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence
  • Lupita Nyong’o – 12 Years A Slave
  • Julia Roberts – August: Osage
  • June Squibb – Nebraska

 

Mejor Guión

  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 Years a Slave
  • American Hustle

 

Mejor Película Animada

  • The Croods
  • Despicable Me 2
  • Frozen

 

Mejor Película Extranjera

  • Blue is the Warmest Color
  • The Great Beauty
  • The Hunt
  • The Past
  • The Wind Rises

 

Mejor Banda Sonora

  • All is Lost
  • Mandela: Long Walk to Freedom
  • Gravity
  • The Book Thief
  • 12 Years A Slave

 

Mejor Canción

  • Atlas – Catching Fire
  • Let It go – Frozen
  • Ordinary Love – Mandela: Long Walk to Freedom
  • Please Mr. Kennedy – Inside Llewyn Davis
  • Sweeter than Fiction – Once Chance

 

 

TELEVISIÓN

Mejor Drama

  • “Breaking Bad”
  • “Downton Abbey”
  • “The Good Wife”
  • “House of Cards”
  • “Masters of Sex”

 

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • The Big Bang Theory
  • Brooklyn Nine nine
  • Girls
  • Modern Family
  • Parks and Recreation

 

Mejor Actor en Serie Dramática

  • Bryan Cranston, “Breaking Bad”
  • Liev Schreiber, “Ray Donovan”
  • Michael Sheen, “Masters of Sex”
  • Kevin Spacey, “House of Cards”
  • James Spader, “The Blacklist”

 

Mejor Actriz en Serie Dramática

  • Taylor Schilling, “Orange Is The New Black”
  • Robin Wright, “House of Cards”
  • Tatiana Maslany, “Orphan Black”
  • Julianna Margulies, “The Good Wife”
  • Kerry Washington, “Scandal”

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Jason Bateman, “Arrested Development”
  • Don Cheadle, “House of Lies”
  • Michael J. Fox, “The Michael J. Fox Show”
  • Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
  • Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine”

 

Mejor actriz en serie de comedia

  • Zooey Deschanel, “New Girl”
  • Lena Dunham, “Girls”
  • Edie Falco, “Nurse Jackie”
  • Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
  • Amy Poehler, “Parks and Recreation”

 

Mejor Actor Secundario en Televisión

  • Josh Charles, “The Good Wife”
  • Rob Lowe, “Behind the Candelabra”
  • Aaron Paul, “Breaking Bad”
  • Corey Stoll, “House of Cards”
  • Jon Voight, “Ray Donovan”

 

Mejor Actriz Secundaria en Televisión

  • Jacqueline Bisset, “Dancing on the Edge”
  • Janet McTeer, “White Queen”
  • Hayden Panettiere, “Nashville”
  • Monica Potter, “Parenthood”
  • Sofia Vergara, “Modern Family”

 

Mejor Actriz de Película para Televisión o Miniserie

  • Helena Bonham Carter, “Burton and Taylor”
  • Rebecca Ferguson, “White Queen”
  • Jessica Lange, “American Horror Story: Coven”
  • Helen Mirren, “Phil Spector”
  • Elisabeth Moss, “Top of the Lake”

 

Mejor Actor de Película para Televisión o Miniserie

  • Matt Damon, “Behind the Candelabra”
  • Michael Douglas, “Behind the Candelabra”
  • Chiwetel Ejiofor, “Dancing on the Edge”
  • Idris Elba, “Luther”
  • Al Pacino, “Phil Spector”

 

Mejor Película para Televisión o Miniserie

  • “American Horror Story: Coven”
  • “Behind the Candelabra”
  • “Dancing on the Edge”
  • “Top of the Lake”
  • “White Queen”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>